Юрист Баханович задала три вопроса Смольному о причинах снежного коллапса в городе

Зима в Петербурге ознаменовалась серией скандалов, связанных с неспособностью городских властей качественно обслуживать интересы жителей Северной столицы. Недостаточное количество снегоуборочной техники, дворников, некачественная уборка городских улиц от снега и льда или вовсе ее отсутствие и другие причины ежедневно вызывают возмущение у петербуржцев и экспертногосообщества.

Петербургская активистка и общественный деятель Ирина Баханович в беседе с нашим изданием тоже задалась рядом вопросов о наболевших «снежных» проблемах.

Полный провал

«Снежный» сезон 2021/2022 в Петербурге традиционно выдался тяжелым, однако такого одновременного наплыва проблем по всем «больным» направлениям петербуржцы не видели уже давно. Старожилы города заметили, что нынешняя ситуация с уборкой Петербурга от снега и льда гораздо хуже, чем даже была во время блокады Ленинграда. Гигантские «сосульки-убийцы» и опасные глыбы льда на крышах, заваленные тоннами снега городские улицы и пешеходные зоны, давно превратившиеся в катки, стали опасной обыденностью для каждого петербуржца. Горожане и эксперты недоумевают, как можно было довести город до такого состояния при том, что еще осенью губернатор Александр Беглов отчитывался о полной готовности Северной столицы к предстоящему снегоуборочному сезону, а петербуржцам с гордостью демонстрировалась новая снегоуборочная техника.

В интервью нашему изданию петербургский адвокат, юрист, общественный деятель и активистка Ирина Баханович задалась тремя «почему» в адрес Смольного по отношению к уборке снега и льда с городских улиц.

Три «почему» Баханович

Первое «почему» эксперта коснулось образования «сосулек-убийц» и ледяных глыб на крышах и фасадах домов. Эксперт задалась вопросом, по какой причине в Петербурге до сих пор нет действенной стратегии по борьбе с ними? Специалисты неоднократно предлагали городским властям различные программы по «теплому чердаку» для нивелирования этой проблемы.

«Сколько было предложено программ по теплому чердаку, прокладывать эти кабели, чтобы сосульки не образовывались. Об этом же активисты говорили неоднократно. Почему ни разу этого не было применено на практике?», — поинтересовалась Баханович.

Технология «теплый чердак» подразумевает под собой использование изоляционных материалов непосредственно для кровли, чтобы изнутри оградить её от тепла, то есть утепляют именно скаты кровли, либо прокладку тепловых кабелей для искусственного нагрева кровли.

В свое время Смольный сделал выбор в пользу другой программы – «Холодный чердак», когда оставляются открытыми вентиляционные продухи, а теплоизоляция предусматривает отсутствие нагрева самого помещения чердака, утепляя перекрытия. При этом крыша остается холодной, а снег на ней не тает, следовательно, не превращается в сосульки.

На практике выбор города показал сомнительные результаты. Так, по информации издания «Фонтанка»,разница в образовании льда на крышах зданий с применением технологии «холодный чердак» и без нее практически незаметна.

Второе «почему» Баханович связано с вопросом предупреждения образования и уборки снега и льда на автодорогах Петербурга. Эксперт удивилась отсутствием хотя бы в центре Петербурга технологии теплых дорог, что успешно используется в Финляндии. В Хельсинки активно применяется данная технология, когда под дорожное покрытие устанавливаются нагревающие кабели, препятствующие образованию снежных завалов и наледи на нем.

«Почему кабели не прокладывают на тротуарах хотя бы в центре города, как это делают в Финляндии?»,— поинтересовалась эксперт.

И третье «почему» Баханович относится к вопросу качества снегоуборочных работ в городе. Нынешний «снежный провал» в Смольном объясняют, в частности, недостаточным количеством снегоуборочной техники. Однако эксперт напомнила, что осенью Смольный хвастался спецавтотранспортом, устроив целый парад. Более того, губернатор Александр Беглов даже подарил две снегоплавильные установки Красноярску, а сегодня техники в городе «неожиданно» стало не хватать.

«Почему из раза в раз мы отчитываемся осенью о том, что у нас парад техники, а зимой мы вдруг говорим, что техники не хватает. Ребята, вы серьезно?», — резюмировала эксперт.

Судя по текущим темпам борьбы Смольного со снегом и льдом в Петербурге, проблема в ближайшем будущем не разрешится, а лишь усугубится. Некачественная уборка городских улиц или вовсе ее отсутствие наглядно демонстрирует уровень халатности команды Александра Беглова, неспособной обеспечить петербуржцев комфортными и безопасными условиями для проживания в городе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...