«В полку колясочников может прибыть»: правозащитница Яганова раскритиковала качество уборки Петербурга

В Санкт-Петербурге продолжается системный кризис в жилищно-коммунальной сфере. Из-за неубранных улиц от снега и наледи местным жителям стало неудобно и опасно передвигаться по городу, но тяжелее всего приходится гражданам с ограниченными возможностями.

Ситуацию с некачественной уборкой Петербурга от снега и наледи нынешней зимой в беседе с корреспондентом нашего издания прокомментировала президент Межрегиональной общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров» Юлия Яганова. По ее словам, убирать дороги и тротуары необходимо, так как, если не убрано, передвигаться по городу становится практически невозможно, тем более колясочникам и опорникам.

«Понятно, что если вы почистили снег, но не убрали лед, то мы начинаем падать и летать, калечиться. В нашем полку колясочников может прибыть, как временных, так и постоянных. Те же опорники, мы все время с вами «колясочники-колясочники», а люди, которые опорники, которые с палочками ходят, им-то вообще застрелиться сейчас, ходить невозможно», – заявила Яганова.

Она также добавила, что практически по всему городу наблюдаются не вывезенные снежные массы, превращающиеся в глыбы льда. Сотрудники коммунальных служб оставляют их на обочинах и тротуарах, что осложняет жизнь не только пешеходам, но и автомобилистам.

«Мы сегодня ездили по городу, снег скинут куда-то в край, где-то это край тротуара, где-то это край обочины, то есть даже при выходе из машины непонятно, как это преодолевать, это же все коркой покрылось, твердой массой уже стало, где-то лед, и бывает реально не пройти», – уточнила Юлия Яганова.

Ранее СМИ писали, что из-за проваленной Смольным под управлением губернатора Александра Беглова снегоуборочной кампании петербуржцы уже потеряли надежду на решение проблемы, и вынуждены брать в руки лопаты, чтобы самостоятельно расчищать город от снега и наледи. При этом на уборку выходят даже люди с ограниченными возможностями, которым в сложившихся условиях приходится особенно тяжело. Как заявляла основатель общественного движения «Колясочники Питера» Светлана Быстрова, инвалидам в пору брать по «лопате Беглова» и идти чистить свои дворы и пути-дорожки от завалов снега, потому что, по всей видимости, в городе просто больше некому работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...