Опоздали на пару дней: владелец пабов Docker о «смягчении» коронавирусных мер в Петербурге

Владелец пабов Docker Кирилл Майстров прокомментировал в интервью для «Петербург Ньюс»решение петербургских властей о смягчении коронавирусных ограничений с 21 февраля. По его словам, это, безусловно, несколько упростит положение дел в сфере общественного питания, сильно пострадавшей от ковид-политики Смольного. При этом он считает совершенно нелогичным оставлять систему куар-кодов, спровоцировавшей формирование в Северной столице так называемого «QR-сопротивления».

Во вторник, 15 февраля, администрация Санкт-Петербурга объявила о смягчении ограничений, направленных на борьбу с распространением пандемии коронавируса нового типа, в общественных местах с 21 февраля. Согласно новой редакции постановления городского правительства № 121, изменения коснуться «комендантского часа» для общепита и ряда других заведений. Теперь некоторые массовые мероприятия разрешается проводить до двух часов ночи. На сегодняшний день, пока еще не начали действовать новые правила, рестораны, кафе, бары и другие предприятия могут принимать посетителей до 23:00.

«По-прежнему остаются закрытыми ночные кабаре, клубы (дискотеки). Также запрещено проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в караоке, барах и иных объектах общественного питания», — уточнили в пресс-службе Смольного.

Собеседник «Петербург Ньюс» считает, что соответствующее послабление ковид-ограничений, пусть и не столь значительное, все же немного поспособствует улучшению ситуации для заведений общепита, оказавшихся в непростой ситуации на фоне пандемии COVID-19. При этом он заметил, что такое решение чиновникам нужно было принимать несколькими днями ранее, поскольку для ресторанного бизнеса пятница и суббота являются наиболее выгодными днями недели в плане получения прибыли. Майстров добавил, что его бары достаточно сильно пострадали финансово из-за спада посещаемости.

«Ну что же, будем смотреть, пока не очень понимаем в целом, что происходит с рынком общепита. Если судить по моим двум заведениям, то мы в эту неделю стали как-то шевелиться, а до этих выходных у нас было все достаточно печально из-за большого количества болеющих, зараженных этим новым штаммом («омикрон» — Прим. Ред.). Пусть он и легкий, но все равно он «клал» людей на карантин и по домам», — заявил владелец баров Docker.

Кроме того, бизнесмен обратил внимание на тот факт, что, несмотря на послабления, в Смольном не сталиотменять систему QR-кодов, что, по его мнению, не логично. Кирилл подчеркнул, что большинство посетителей его заведений готовы их предъявлять, но есть и те, кто выступает против этой системы и поддерживает «QR-сопротивление», инициатором которого является ресторатор Александр Коновалов. В завершение беседы владелец баров Docker отметил, что все равно ограничение по времени работы остается, хоть и сместилось на несколько часов, что негативно отражается на выручке.

«Сейчас работа до двух часов нас пока устраивает, нас не устраивает двойной контроль, который остался. В любом случае у нас и QR-коды и ограничения по времени, даже если это ограничение по времени сместилось на время основного заработка», — объяснил Майстров.

Ряд СМИ считают запоздалым и противоречащим логике решение Смольного касательно смягчения коронавирусных ограничений, поскольку это решение может спровоцировать усугубление непростой эпидемиологической обстановки в Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...