Не снос, а реконструкция: «Максидом» ответил на вопросы о работах на Уральской улице

Редакция «Петербург Ньюс» получила ответ компании «Максидом» о том, что сейчас происходит с Винным городком на Васильевском острове. Здание на Уральской, 1, не сносят – там ведут работы по реконструкции в соответствии с выданным разрешением.

«Происходит не снос, а реконструкция здания в соответствии с выданным разрешением. Разбираются аварийные участки и поздние пристройки (20-го века). Фасадная стена, являющаяся исторической, разборке не подлежит. Разбор аварийных зон происходит с сохранением материалов (кирпичи, колонны) для их повторного использования», — говорится в письме пресс-службы компании.

Градозащитники из «Живого города» заметили 12 февраля тяжелую технику на объекте, и сделали вывод, что компания в нарушение собственных обещаний решила снести часть объектов, пока не вмешались власти.

Активист «Живого города» Антонина Елисеева рассказала, что «Максидом», строящий там общественно-деловой центр, заверял общественность в том, что объект 1809 года постройки будет реконструирован по исходному проекту, включающему восьмиколонный портик, но самого проекта в деталях общественности не представляли.

По мнению градозащитников, во избежание невосполнимых потерь следует собрать рабочую группу, а до того остановить работы, в законности которых возникли сомнения.

Депутат Борис Вишневский тоже был на Уральской улице, и по итогам увиденного направил запрос с требованием предоставить проект реконструкции 200-летнего здания и другие документы, регламентирующие работы. Однако 17 февраля представители «Максидома» не давали комментариев прессе, предложив отправить запрос, что только укрепило подозрения, так как обычно идеологи проекта охотно общались по этому поводу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...