«Все время что-то обрушается»: мундеп Левин о состоянии корпусов «Красного треугольника»

Депутат Муниципального образования Измайловское Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Петр Левин в интервью для «Петербург Ньюс» прокомментировал ЧП с обрушением здания на территории «Красного треугольника». По его словам, уже много лет безуспешно ведется обсуждение реновации объекта культурного наследия (ОКН), и в Смольном не собираются эксплуатировать принадлежащую городу часть построек, находящихся в аварийном состоянии. Мундеп объяснил, что для восстановления необходимо привлечь серьезные инвестиции, но городские власти фактически не занимаются данным вопросом.

«Там все время что-то обрушается. Просто обычно это обрушается внутри. По-хорошему, надо сделать качественную консервацию, что в Петербурге происходит очень редко», — объяснил собеседник «Петербург Ньюс».

Левин подчеркнул, что на сегодняшний день многие ОКН в Северной столице нуждаются в реконструкции. Причем некоторые из них имеют гораздо более выгодное месторасположение, чем находящийся на территории между Обводным каналом, Старо-Петергофским проспектом, улицами Розенштейна и Ивана Черных «Красный треугольник». По его оценке, для приведения данного объекта в надлежащее состояние с целью дальнейшей эксплуатации необходимо привлечение крупного инвестора или даже нескольких. Однако для этого городским властям нужно проделать большой объем работы, на что, как полагает депутат МО Измайловское, вряд ли стоит рассчитывать в ближайшей перспективе.

«Мы можем посмотреть на Конюшенное ведомство, которое вообще в самом центре, и оно в ужасном состоянии, хотя уж там абсолютно рентабельный объект. А «Красный треугольник» немножечко транспортно на отшибе, поэтому это не такой лакомый кусочек, как, собственно, «Апраксин двор» и тому подобное, поэтому сложно найти крупного инвестора», — добавил Петр Левин.

Напомним, вечером 17 февраля произошло обрушение фасада на площади 150 квадратных метров одного из зданий «Красного треугольника». В результате падения на тротуар и проезжую часть фрагментов стены пострадала 53-летняя женщина. Бригада скорой помощи доставила ее в городскую больницу №26. Медицинские специалисты диагностировали у петербурженки сотрясение головного мозга, перелом плечевой кости и ушибы. Также обломки стены задели несколько припаркованных вблизи автомобилей. По факту данного инцидента прокуратура Адмиралтейского района инициировала проверку.

«Красный треугольник» — памятник промышленной архитектуры, состоящий из ансамбля более чем 150 корпусов и вспомогательных построек формировался в период с 1860 по 1917 годы. Здесь располагалось производство основанной в 1959 году компании «Товарищество российско-американской резиновой мануфактуры». В 1908 году предприятие переименовали в «Треугольник», которое в 90-х годах было разорено. На территории располагается множество исторических корпусов постройки начала XX-го века, большая часть из которых долгое время оставались заброшены.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...