Беглов скрыл от Путина информацию об очередях в поликлиники и невозможности вызвать врача в Петербурге

На встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил об отсутствии проблем в сфере здравоохранения города во время пятой волны пандемии. При этом глава региона умолчал о дефиците медицинского персонала в поликлиниках, многочасовых очередях и невозможности вызвать врача на дом.

Встреча президента России с губернатором Петербурга проходит во вторник, 1 марта. В ходе беседы Александр Беглов рассказал, что за полтора года в Северной столице построили 4 стационара на 1400 коек, а также заложили еще 1 стационар на 400 коек. Кроме того, по словам главы региона, в городе начали укреплять первичное звено, а именно поликлиники. Как отметил Александр Дмитриевич, петербургские медики были обеспечены всем необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты.

«Таким образом, у нас в конце года будет уже 2200 совершенно новых коек. Но это не просто стационары, а стационары-трансформеры. Это означает, что после ковида мы их перепрофилируем уже под тех плановых больных, которых мы наметили. Я помню тоже разговор, когда Вы сказали, что стационары – это важно и нужно заниматься этим вопросом, но очень важно укреплять первичное звено – поликлиники, и мы начали укреплять первичное звено. И хорошо, что мы в нашей системе здравоохранения сохранили поликлиники, потому что, если бы не было поликлиник, мы бы не смогли такой большой объем больных лечить дома», – заявил Беглов.

Однако петербургский губернатор решил умолчать о системном кризисе всей сферы здравоохранения Северной столицы, который выражается в острой нехватке врачей, многочасовых очередях в медучреждения и невозможности вызвать врача на дом. СМИ неоднократно писали, что в связи с большим количеством пациентов и желающих сдать тесты на коронавирус медики просто не справлялись с таким объемом работы на пике пятой волны.

В результате в поликлиниках образовывались длинные очереди, в которых петербуржцы были вынуждены проводить по несколько часов, а запись на прием к врачам велась вручную. Не справлялись с вызовами и бригады скорой помощи, которые не успевали принять всех пациентов. В конце каждой смены ежедневно оставалисьпорядка 20-40 не отвеченных заявок на госпитализацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...