Неэффективность команды Беглова отнесла Петербург на 31 место в рейтинге по привлечению инвестиций

На днях губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглованонсировал региональные меры поддержки бизнеса в непростой для страны период. СМИ утверждают, что конкретные шаги при этом прописаны не были. Глава Северной столицы заявляет, что ясность появится, когда оперативный штаб и рабочая группа начнут свою работу.

Однако, по статистике эффективности за прошлый год, меры, принятые Смольным, не выглядят ободряюще. Как следствие, может случиться массовое закрытие частных предприятий и стремительный рост безработицы в Петербурге.

10 марта РИА Рейтинг опубликовал «Динамику инвестиций в основной капитал в регионах». Согласно представленному графику, рост объема инвестиций в 2021 году для Петербурга составил только 5,5%. Для сравнения —Севастополь за этот же период увеличил размер привлеченного капитала на 49,7%, Костромская область на 44,5%, Якутия на 42,6%.

При этом объем инвестиций, который приносит работа среднестатистического петербургского чиновника, может быть оценена в 777,9 миллиона рублей.

В то же время по количеству чиновников регион занимает второе место в стране – почти 7,5 тысяч человек. Больше только в Москве – 20,7 тысячи человек.

Если посчитать эффективность одного чиновника в Петербурге, то он привлекает в регион 104,5 тысячи рублей — это 31 место среди регионов. Показательно, что для Ленинградской области этот же критерий составляет 260,4 тысячи рублей, то есть больше почти в два раза.

Учитывая такие данные, не стоит ожидать, что меры Смольного принесут положительные результаты. Уже две недели губернатор не может представить проект антикризисных мер. Вместо них губернатор Беглов предложил бизнесу лишь обещания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...