Достопримечательности Царского Села, манящие туристов

Царское Село знакомо всем из школьной программы как город, где в Императорском лицее учился Александр Сергеевич Пушкин. Здание лицея существует и поныне, и по нему водят замечательные экскурсии, а город, где провел юные годы поэт, назван в его честь.

Дополним школьную программу: расскажем о том, что еще можно посмотреть в Пушкине (лицей, конечно, тоже не обойдем стороной).

Немного истории Царского Села

Если начать издалека, то ранее то место, где сейчас находится Царское Село (Пушкин), принадлежало шведам. После победоносного освобождения территории Петр Великий присоединил участок к своей нарождающейся империи и подарил его своей супруге Екатерине, впоследствии императрице Екатерине I. С этого и началась российская часть истории Царского Села.

Статус де-факто резиденции правящей фамилии привел к тому, что отдаленную от Петербурга (а по тем временам отдаленную весьма значительно) местность стали застраивать дворцами и живописными парками.

В XVIII веке тогда еще по сути деревня была объявлена летней царской резиденцией не только де-факто, но и де-юре. В начале века XIX-го селу был присвоен статус города, который с 1937 года сейчас носит название Пушкин, побыв до этого непосредственно Царским Селом и Детским Селом. Жемчужинами Пушкина, на сегодня уже не императорской, а туристической, являются дворцы и парки при этих дворцах.

Дворцы Царского Села

Екатерининский дворец. Построен в XVIII веке. Служил резиденцией правителей России, несколько раз перестраивался. При Екатерине II был видоизменен под руководством знаменитого архитектора Растрелли.

Янтарная комната, бесследно пропавшая в годы Второй мировой войны, находилась именно в Екатерининском дворце. Во время бомбежек в Великую Отечественную дворец сильно пострадал, до сих пор ведутся работы по его восстановлению.

В настоящее время для туристов доступны Тронный зал, воссозданная в копии Янтарная комната, Картинный зал, Белая и Зеленая столовые, Опочивальня и другие выстроенные в анфиладу помещения.

Александровский дворец. Построен Екатериной II в честь бракосочетания ее любимого внука Александра, будущего императора Александра I. Стиль дворца более сдержанный и классический, чем у Екатерининского. Туристов проведут по Полукруглому и Портретному залам, Бильярдной, Библиотеке, Концертному залу, покажут некоторые из жилых помещений Николая II.

Парки Царского Села

Вокруг двух дворцов разбиты одноименные шикарные парки – соответственно Екатерининский и Александровский.

Прогулка по ним поразит посетителей не только красотами местной природы, но и архитектурными сооружениями, которые встретятся путникам во время прогулки (мостики в китайском стиле, Федоровский собор, и пр.). Над ними работали художники, архитекторы, известные дизайнеры, специалисты по гидрологии.

Многие десятилетия парк служили местом для гуляний императорского двора и деловых переговоров, от исхода которых порой зависела судьба мира. Посещение дворцов, в которых жили правители России, прогулка по паркам, в которых когда-то прогуливались они – экскурсии в Царское Село запомнятся надолго! Ежегодно Царское село посещают тысячи туристов, чтобы испытать это удовольствие на себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...