Петербургский мундеп Киселев указал на заинтересованность застройщиков в демонтаже исторического дома Шагина

Депутат муниципального округа Коломна в составе Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Илья Киселев прокомментировал для Peterburg News ситуацию вокруг демонтажа исторического дома Шагина на набережной Фонтанки. По его словам, здание-памятник архитектуры конца XVIII — начала XIX веков уничтожается при попустительстве администрации губернатора Александра Беглова в угоду интересам застройщиков, чтобы на его месте впоследствии возвести коммерчески выгодную недвижимость.

В беседе с корреспондентом издания петербургский мундеп констатировал, что очень многие исторические здания Северной столицы, в том числе являющиеся объектами культурного наследия (ОКН), оказались под угрозой исчезновения. Он подчеркнул, что пережившие блокаду Ленинграда дома попадают под снос при одобрении высокопоставленных чиновников из Смольного, что, безусловно, сильно беспокоит небезразличных жителей города на Неве и градозащитников.

«Очень многие из зданий, которые сейчас разрушаются, пережили блокаду и сейчас в наше время их просто сносят. Тогда жители их спасли, а сейчас в угоду каким-то финансовым интересам их сносят. И администрация этому потворствует. Это грустная и очень плохая история, разрушается то, что строили наши предки и сохраняли», — отметил собеседник Peterburg News.

Киселев также добавил, что уничтожение исторического облика «культурной столицы» России, очевидно, является выгодным с финансовой точки зрения мероприятием для определенных девелоперов. По мнению депутата МО Коломна, уже в ближайшее время на месте дома Шагина могут построить какой-нибудь элитный жилой комплекс, стоимость квартир в котором будет оцениваться в десятки миллионов рублей, или гостиницу. При этом он не исключил, что в такого рода процессах не обходится без административного ресурса.

«Как мы видим в ситуации с ВООПИиКом, какой-то инструмент у застройщиков есть», — поделился мнением муниципальный депутат.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из коллегии петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) были исключены несколько известных градозащитников, в том числе депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. После стремительно возобновившихся недавно работ по демонтажу дома Шагина жители соседних зданий обратились с письмом к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, призвав проверить законность распоряжения городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) касательно изменения списка охраняемых элементов дома.Дальнейшая судьба частично снесенного сооружения, получившего свое название от имени бывшего владельца — купца Алексея Шагина, остается под вопросом.

В завершение беседы Илья Киселев напомнил, что активисты и градозащитники Северной столицы, несмотря на всевозможные трудности, продолжают вести борьбу за сохранение многих других исторических зданий и сооружений города, оказавшихся в плачевном состоянии во многом из-за бездействия Смольного. Среди прочих он назвал известный бывший доходный дом М.Г. Лапина на Рижском проспекте, который также, как и дом Шагина, долгое время планируют снести.

«Ребята борются в Екатерингофском округе за сохранение одного здания, дома Лапина. Они проводят там и экскурсии. Но там целый квартал будут сносить и застраивать, в том числе хотят снести и этот знаменитый дом Лапина», — подытожил депутат муниципального округа Коломна.

 

Ряд петербургских СМИ ранее сообщали, что работы по демонтажу дома Шагина на набережной Фонтанки были поставлены на паузу сотрудниками СК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...