При поддержке Президентского фонда культурных инициатив 1 сентября 2022 года стартует Всероссийский конкурс «Маршруты Петровской эпохи» для детей и молодёжи России

В 2022 году в нашей стране празднуется 350-летие со дня рождения великого русского императора Петра I. И в соответствии с указом президента Российской Федерации от 25 октября 2018 года об организации мероприятий в честь 350-летия со дня рождения Петра I автономной некоммерческой организацией «Центр развития культуры и туризма «Новый взгляд» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуется проект «Маршруты Петровской эпохи».

Проживая в одном конкретном городе, часто мы не знаем ничего о соседних городах. Даже, если заезжаем в эти города, то вероятно, не знаем их историю и мало знакомы с памятными местами и достопримечательностями.

В каждом населённом пункте, если углубиться в историю места, можно найти различные памятники, места с интересной историей. В начале улицы располагается парк имени Петра I, а вот центральная улица имени Карла Маркса, за углом расположено кафе, в котором обедал Александр Сергеевич Пушкин в последние дни жизни, через дорогу находится школа, куда приняли учиться Михаила Васильевича Ломоносова.

Россия – очень большая страна, занимающая по протяженности более 11 000 км суши, при этом, конечно, огромное количество городов остаются незамеченными, просто потому что находят в глубинке или не очень популярны.

Всероссийский конкурс «Маршруты Петровской эпохи» – это конкурс на лучший туристский маршрут и объект в городе, который связан с Петром I и временем его правления. Проект, который осветит и покажет жителям нашей страны разнообразные, уникальные, интересные и ценные города и места в них.

Для участников на выбор предложен список городов, которые будут ждать начала конкурса.

10 городов нашей страны, основанные указом Петра I, станут площадкой, где участники будут искать достопримечательности, посвящённые основателю, изучать дома, названия улиц и узнавать историю создания парков, скверов или площадей, создавать или усовершенствовать новые туристские тропы и объекты туристского показа.

Для конкурса выбраны следующие города – Петергоф и Сестрорецк, Лодейное поле и Санкт-Петербург, Таганрог и Каменск-Уральский, Петровск и Липецк, Бийск и Петрозаводск.

Проект создан для молодых людей от 7 до 23 лет и призван пригласить на улицы городов, чтобы лучше узнать историю родных мест.

Принимать участие можно в двух номинациях конкурса.

  • Первая – «Лучший туристский маршрут», в номинации задача разработать новый туристский маршрут в одном из перечисленных городов.
  • Вторая – «Лучший туристский объект», в данной номинации необходимо найти, дополнить или разработать объект показа в городе.

Особая задумка авторов – необязательно находиться в городе, чтобы разрабатывать маршрут или создавать объекты показа. Можно жить, например, в Омске или Темрюке, а разработать маршрут или придумать культурный объект в Петергофе или Бийске.

Для лучшего понимания процесса и в помощь ребятам, организаторы разработают методические материалы о способах создания маршрутов и технологических карт, а по окончании конкурса будет снят видеосборник маршрутов по 10 городам, основанных при Петре I.

Итоги проекта и объявление победителей будет происходить на Творческом вечере в Москве, гостей будут знакомить с маршрутами, покажут театральную постановку, а приглашённый историк проведёт мастер-класс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...