В Петербурге вручили «Золотое перо- 2023». Видео

Сегодня, 13 января, в нашей стране отмечают День российской печати. Ровно 320 лет назад в России вышел в свет первый номер  регулярной газеты «Ведомости». Тираж составил всего тысячу экземпляров. Редактором тогда выступал сам Петр I. Уже несколько столетий этот праздник  объединяет редакторов, журналистов, издателей, публицистов, корректоров и других специалистов, причастных к созданию газет и журналов.

Особые заслуги работников пера не забыли отметить и в Северной столице. Сегодня в петербургском Доме журналиста прошла традиционная церемония «Золотое перо».

Известный петербургский журналист и председатель Союза журналистов СПб и ЛО Андрей Радин отметил, что время изменилось и сегодня не самый лучший момент для праздничных торжеств. Но при этом нельзя забывать о тех, кто внес огромный вклад в профессию и на кого в петербургской журналистике можно равняться.

«Решением Наблюдательного Совета «Золотого пера» мы вручаем только одну премию из нашего списка – это премия «За вклад»», – объявил со сцены Андрей Радин.

В номинации «За вклад в развитие журналистики» награды получили 5 человек: Нина Куртова («Тосненский вестник»), Юрий Светов («Знак вопроса»), Борис Клементьев (журнал «Да!»), Геннадий Жирков (СПбГУ), Владимир Гречишкин (телеканал «Санкт- Петербург»).

Сотрудники пресс-служб, операторы и верстальщики получили благодарственные письма.

Нина Куртова родом оттуда, где в свое время даже не было дорог, но это не помешало ей поступить на дневное отделение факультета журналистики Ленинградского государственного университета имени Жданова. После обучения она устроилась работать в Тосненскую районную газету.

«Сегодня я очень взволнована, потому что получить такую высокую награду– «Золотое перо», у меня даже дыхание перехватывает от такой гордости. Я никогда не жалела о том, что выбрала такую работу. Работать в районной газете– это значит напрямую общаться с людьми, любить людей и дружить с ними долгие, долгие годы»,- поделилась с «Peterburg News» главный редактор газеты «Тосненский Вестник» Нина Куртова.

Во время торжественной церемонии участникам показали видеообращение сотрудницы пресс-службы Военно-Космической Академии имени Можайского Екатерины Дороничевой. Сейчас она работает военкором на Донбассе.

«Мы с вами все хорошо знаем, что сила в правде. Не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь»,– сказала Екатерина Дороничева.

Сегодня же в Доме журналиста прошло открытие актуальной для наших дней выставки «О походах наших, о боях с врагами»: русские писатели-военные корреспонденты.

Экспозиция рассказывает о писателях, которые в разное время освещали военные действия на отечественных фронтах. Первым в мире военным корреспондентом считают Льва Толстого.
Он участвовал в обороне Севастополя и написал очерк 
«Севастополь в декабре 1854 года» прямо на поле боя. 

«В наш профессиональный праздник мы представили в стенах нашего дома выставку, которая будет иметь свое продолжение. Я понимаю, что она будет иметь свое продолжение, потому что  ее тематика посвящена военной журналистике и нашим военкорам. На сегодняшний день понятно, что эта тема актуальная и не уйдет с повестки дня ещё очень долго»,- рассказал директор Дома журналиста Андрей Ильин. 

Особое внимание на выставке уделено военным журналистам, освещавшим оборону Ленинграда во время Великой Отечественной войны – Всеволоду Вишневскому, Павлу Лукницкому, Николаю Тихонову. Всего в  экспозиции представлено более 15 выдающихся писателей- военкоров. Выставка  создана на основе фондов Российской национальной библиотеки. Как сообщили организаторы, в будущем количество работ будет пополняться. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...