Бельский на встрече с пенсионерами не затронул ни одной острой проблемы пожилых петербуржцев

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский провел прием жителей старшего поколения и попытался ответить на их вопросы. Однако ни одной темы, реально волнующей пожилых людей, поднято так и не было.

Бельский в своем официальном Telegram-канале отчитался о прошедшей встрече с пожилыми людьми. Среди вопросов, которые особенно беспокоят старшее поколение, спикером городского парламента были отмечены: получение путевок в санатории, установление дополнительных памятных дней, популяризация духовой музыки.

Отдельное внимание было уделено социальной поддержке пожилых людей. Так, семейные пары, прожившие в браке 50, 60, 70 лет, могут получить соразмерную сумму. На подачу заявления у супругов есть 3 года со дня праздничной даты, но некоторые не успевают оформить документы. Бельский заверил, что подумает с коллегами над внесением изменением в Социальный кодекс Петербурга. Это позволит снять ограничения по сроку подачи заявления.

Стоит отметить, что за время встречи не было затронуто ни одной темы, которая реально бы волновала пожилых людей. Так, Бельский проигнорировал проблему отсутствия бесплатного проезда в общественном транспорте, сложности с получением лекарств и другие замечания, касающиеся доступной среды и уборки города.

Примечательно, что в Смольном не торопятся решать вопрос расселения ветеранов ВОВ, которых в Санкт-Петербурге осталось около трех тысяч, в связи с чем далеко не все из них смогут дождаться обещанного чиновниками жилья в силу жизненных обстоятельств. Из-за этого администрация губернатора Александра Беглова неоднократно подвергалась критике в экспертном сообществе. Подчеркивалось, что власти Петербурга вспоминают о пожилых людях лишь по праздникам.

Еще одна серьезная проблема, волнующая старшее поколение, — реализация закона о Комплексном развитии территорий (КРТ), который был заморожен до 2024 года. Журналисты подчеркивали, что пожилые владельцы так называемых «хрущевок» не смогут позволить себе докупить «метры» в рамках реализации КРТ из-за низких пенсий.

Помимо вышеперечисленных проблем выделяется еще одна – жители блокадного Ленинграда продолжают заваливать жалобами Смольный на некачественную уборку в зимний период. Многие пожилые люди не могут выйти на улицу из-за неочищенных тротуаров, а некоторые получают травмы после чего вынуждены проходить долгое лечение.

Напомним, недавно сообщалось, что Смольный предоставит бесплатную социальную поддержку ветеранам и блокадникам после критики СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...