Ремонт 1,77 км трамвайных путей в Петербурге по распоряжению Беглова не решает проблему сильного износа сети

В Петербурге по поручению губернатора Александра Беглова на Старо-Петергофском проспекте заменили трамвайные пути. Об этом сообщает пресс-служба Смольного в своем официальном Telegram-канале. В горадминистрации отметили, что протяженность обновленного участка от набережной Обводного канала до площади Стачек составляет 1,77 километра. В четверг, 1 июня, была проведена контрольная обкатка данного участка путей перед эксплуатацией.

«Обновление трамвайных путей на этом участке было выполнено по поручению губернатора Александра Беглова, которое он дал 1 февраля по итогам личного приема граждан в приемной Президента России в СЗФО», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Смольном отметили, что Александр Дмитриевич поручил Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга отремонтировать трамвайные пути здесь после обращения одной из местных жительниц с жалобой на их плохое состояние.

Напомним, СМИ обращали внимание на тот факт, что в последний раз ремонтные работы на трамвайных путях на этом участке Старо-Петергофского проспекта проводились несколько десятилетий назад — в 1994 году. Причем здесь и так планировалось проводить реконструкцию линии до 2024 года в рамках программы модернизации 80% контактно-кабельной сети, подразумевающей ремонт 65 километров трамвайных путей, а также более 70% тяговых подстанций.

На фоне предстоящих объемов ремонтных работ рапорт о срочной замене всего лишь 1,77 километра трамвайных путей в Адмиралтейском районе выглядит как очередная пиар-акция для губернатора Беглова, неуклюже проведенная его пресс-службой. Впрочем, таким мизерным «достижением» будет сложно удивить простых петербуржцев при том, что значительная часть контактно-кабельной сети, как и подвижного состава, в последние несколько лет находится в плачевном состоянии.

Решать проблемы транспортной сферы, особенно в отдаленных от исторического центра районах, ни градоначальник, ни его команда, не торопятся. При текущих низких темпах ремонта привести в порядок оставшиеся более чем 60 километров трамвайных путей будет непросто в анонсированные сроки. Тем не менее, чиновники из Смольного периодически проводят такого рода медийные акции.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...