Иск по КРТ в Петербурге стал самым массовым за всю постсоветскую историю – мундеп Королева

Член штаба по реновации Санкт-Петербурга Манефа Королева выразила надежду, что жители смогут добиться отмены закона о КРТ. Королева отметила, что документ затрагивает более миллиона жителей Петербурга, однако в существующем виде не отражает их интересы.

Летом 2022 года жители Санкт-Петербурга подали коллективный иск об отмене закона о КРТ. В качестве ответчиков выступили губернатор Александр Беглов и Заксобрание города. В иске отмечалось, что закон противоречит правам на жилище и статье о защите частной собственности, прописанных в Конституции.

В связи с широким общественным резонансом губернатор Беглов приостановил отдельные положения закона. После этого Горсуд, сославшись на данное решение, прекратил делопроизводство. Заявители оспорили вердикт Горсуда, обратившись к кассации. В мае Третий кассационный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга отменил судебные акты о прекращении дела о законе КРТ и направил его на новое рассмотрение.

Член Общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий (КРТ) в Санкт-Петербурге, депутат муниципального образования «Большая Охта» Манефа Королева прокомментировала решение кассационного суда, подчеркнув его важность для жителей города.

«Это был самый массовый иск за всю современную постсоветскую историю города Санкт-Петербург, потому что это действительно наиболее крупный и серьезный вопрос, волнующий более миллиона человек в Санкт-Петербурге. Я надеюсь, что в итоге все закончится в правовом поле, этот закон будет отменен и три стороны, которые участвуют в этом процессе, начнут с чистого листа, сядут за стол переговоров и будут договариваться на равных равноправных условиях о том, каким должен быть город», — резюмировала Королева.

Ранее мундеп Манефа Королева обещала, что жители Петербурга продолжат борьбу до полной отмены закона о КРТ. В существующем варианте закон не отвечает интересам владельцев жилья, уверена мундеп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...