Гоча Цопурашвили, Грузия: «Россия становится первым партнером и по импорту, и по экспорту для Грузии»

В Петербурге завершилась международная конференция «Грузино- российский диалог- 2023». Как с Peterburg News поделился Гоча Цопурашвили, д.э.н., сопредседатель инновационной комиссии при Академии наук сельского хозяйства Грузии, эксперт по вопросам аграрной и региональной экономики, бывший заместитель министра сельского хозяйства Грузии, в данный момент для его страны очень важны подобные обсуждения, ведь импорт и экспорт в Россию для Грузии сейчас необходим как никогда.

Среди перспективных направлений в области экономического развития двух стран, Цопурашвили выделил сельское хозяйство, направление «зеленого продукта», в который входят цитрусы, орехи и другие продукты, которые экспортирует Грузия, а также сертификация в винном направлении.

«Значимость конференции очень большая, потому что мы должны разговаривать о грузино- российских отношениях, обсуждать все направления. На конференции мы представляли два поколения: наше и молодежи. Молодежь и России, и Грузии, мы видим, что хочет разобраться, это видно из обсуждений на конференции. Наше поколение говорило о том, что надо думать о том, как развивать наши отношения в области экономики в первую очередь, потому что Грузия  сейчас находится в таком положении, что нам нужна поддержка, Грузия должна иметь прямые связи с большими экономиками, мы должны быть составной частью большой цепочки, чтобы она что-то производила. Потому что все поняли, что если Грузия не будет страной- производителем, она постепенно потеряет население, потеряет свои функции и это будет просто какая-то территория. Поэтому самый главный вопрос- это экономика. И здесь у нас есть очень большие перспективы. Потому что Россия становится первым партнером по импорту и экспорту для Грузии. И это очень важно для нашей страны»,- рассказал Гоча Цопурашвили.

Организатором конференции выступил Фонд Горчакова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...