Петербургским комбинатам школьного питания указали на плохую подготовку поваров

Поварам петербургских комбинатов социального питания порекомендовали принять участие в курсах повышения квалификации из-за большого количества жалоб, поступающих от родителей и школьников на качество пищи.

Общественный активист Павел Бойченко, активно занимающийся решением проблем рынка социального питания и помощью родителям школьников в устранении нарушений, опубликовал в своем Telegram-канале «Пиджак и Фартук» новость о старте курсов по повышению квалификации для поваров, кормящих детей в школах, детских садах и других социальных учреждениях. Соответствующее мероприятие стартует в Петербурге с 14 марта.

«С 14 марта все, кто отвечает за организацию школьного питания и хочет повысить свою квалификацию, могут пройти курсы повышения квалификации», — написал Бойченко.

Активист подчеркнул, что тематика курсов определялась исходя из проведенного анализа наиболее сложных и актуальных вопросов организации питания в школах.

«Поварам «Флоридана», «Артиса», «ТД А.П. Иванов» и многим другим советую. Судя по количеству жалоб на перечисленные фирмы и их коллег — не лишним будет направить свой персонал туда, чтобы уменьшить количество жалоб, как минимум!» — подчеркнул общественник.

Для принятия участия необходимо направить заявки на электронную почту dpo@mgupp.ru или обратиться по телефону +7 930 118-40-28. Ответственное лицо – Виктория Лихарева.

Общественник неспроста упомянул поваров комбинатов «Артис-Детское питание», «Фирма Флоридан» и «ТД А.П. Иванов». Именно эти три компании стали лидерами антирейтинга поставщиков школьного питания за 2021 год по версии «Школьного ревизорро».

Первую строчку антирейтинга заняла «Фирма Флоридан», ставшая фигурантом двух крупных скандалов из-за плохого самочувствия детей после посещения школьной столовой. Так, учащиеся школы №575 Приморского района почувствовали себя плохо, а некоторым даже пришлось обращаться за помощью к врачам. Аналогичная ситуация произошла в гимназии №85 Петроградского района, где после проверки Роспотребнадзора были выявлены нарушения на пищеблоке.

Второе место досталось «Артис-Детское питание». На поставщика в течение 2021 года регулярно поступали жалобы от родителей, недовольных организацией питания. Помимо того, комбинат стал фигурантом скандала в Кадетской школе Павловска. Там родители больше полугода не могут добиться от руководства поставщика устранения нарушений. Совсем недавно они даже обратились в ФАС с просьбой проверить законность контракта с «Артисом».

«Почетное» третье место «Школьный ревизорро» присудил комбинату «ТД А.П. Иванов». СМИ неоднократно сообщали о претензиях родителей и учеников к предприятию. Одним из самых громких инцидентов стала жалоба, в которой сообщалось о наличии в еде от комбината посторонних предметов.

Вышеприведенная информация наглядно доказывает, что поварам частных комбинатов питания необходимо прислушаться к совету общественного активиста и принять участие в курсах по повышению квалификации. Подобные мероприятия могут помочь избавиться от нарушений и уменьшить количество жалоб от родителей и школьников на приготовленную пищу.

Напомним, ранее с нарушениями, встречающимися на рынке социального питания, пытался бороться бывший руководитель УСП Алексей Барабанщиков. Пока он возглавлял ведомство оно оказывало активное содействие родителям в решении проблем со школьным питанием. Барабанщиков также призывал правительство города провести реформу отрасли, чтобы уменьшить количество картельных сговоров и других «теневых схем», благодаря которым частные комбинаты наживались на питании школьников.

В нежелании решать проблемы рынка соцпита он обвинил Смольный и лично губернатора Александра Беглова, что впоследствии обернулось для него уголовным преследованием. В настоящее время экс-глава УСП находится в СИЗО, где пробудет до 9 апреля. Журналисты, экспертное сообщество и родители школьников уверены, что дело против Барабанщикова политизировано, а его преследование началось с подачи градоначальника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...