Выставку к столетию маэстро киномузыки Исаака Шварца готовит киностудия Ленфильм при поддержке Министерства культуры РФ. Она откроется конце июня и будет доступна посетителям главного здания на Каменноостровском проспекте до конца лета. Монтаж новой экспозиции «в реале» еще не начался, но на нее уже можно взглянуть онлайн.


100 лет со дня рождения Исаака Шварца широко отмечали 13 мая, причем не только в Северной столице, но и в соседней Ленобласти. В пригородной дачной Сиверской в Гатчинском районе Шварц постоянно жил и творил на протяжении сорока лет. После смерти композитора там был открыт и пользуется популярностью его мемориальный музей. Теперь же выставка в честь Шварца откроется и в Петербурге. Ведь самые яркие творческие победы мастера случились в Ленинграде, куда он постоянно отлучался из своего пригородного убежища. Здесь Шварц учился в Консерватории, жил в молодости до переезда в Сиверскую, дружил с яркими современниками, в том числе с Окуджавой.


Готовящаяся экспозиция, как же ясно из содержания ее сайта (По волнам киномузыки Исаака Шварца (schwarts100.ru)), будет посвящена той самой киномузыке, которая принесла Шварцу мировую известность. Немалая доля из его 120 киноработ снята именно на Ленфильме. Экспозицию в ближайшее время выстроят на уже ставших привычным в качестве экспозиционного пространства главной лестнице и холлах Ленфильма. Она, извиваясь вместе с лестницей, будет построена как речная прогулка на экскурсионном кораблике — неотъемлемом атрибуте летнего Санкт-Петербурга.


«Отправляя вас, наших зрителей, в это увлекательное путешествие, мы хотели бы обратить ваше внимание на то, что морская атрибутика выбрана нами неслучайно, и не только потому, что мы, как и наш герой, жители портового города. Музыка Шварца – это и спасательный круг, и эстетический ориентир, и маяк в тревоге и хаосе современного мира. И да поможет она всем нам не сбиться с верного пути служения Красоте и Гармонии!», — сообщают в анонсе к экспозиции ее создатели, уже «засветившиеся» с подобными проектами в Петербурге. Выставка-прогулка по музыке Шварца на Ленфильме, которая откроется 30 июня, — еще один повод вспомнить эти яркие вспышки, которые вновь оживляет музыка, а заодно расширить свое знание о творчестве композитора. Тематический сайт выставки, кроме фрагментов шварцевских мелодий и фактов его биографии, содержит и интерактивный раздел «Угадайте фильм».


Кураторы выставки о Шварце и его киномузыке — арт-группа Doping Pong, Анна Маугли и Дмитрий Мишенин — пионеры цифрового искусства в России. Их самые известные работы — «Новые романтики» в Севкабель порту, выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя» в московском Манеже и масштабный проект «Динара Асанова. Незнакомка» на том же Ленфильме. Остатки последней из перечисленных выставок, кстати, все еще можно увидеть в главном здании киностудии наряду с постоянными витринами с артистическими костюмами, реквизитом к, например, «Голове профессора Доуэля» и афишами к киношедеврам прошлых лет. Среди них попадаются и те, к которым писал музыку Шварц. Но и другие фамилии «ленфильмовских» композиторов трогают сердце истинных ценителей и патриотов города: это и Олег Каравайчук, и Андрей Петров…


Даже в этом ярчайшем ряду Шварц стоит особняком – этот тот автор, без преувеличения, классик, с которым у каждого зрителя, как бы молод он ни был, уже есть своя особая личная история. «Музыка Шварца — проникновенная, романтичная, мощная, побуждающая зрителя думать и сопереживать, зачастую ассоциируется не с фильмами, к которым она была написана, а с определенным состоянием души: первой влюбленностью, отчаянными порывами, страстью, тревогой, ностальгическими воспоминаниями или восторгом», — пишут создатели выставки, — Весь этот сложный спектр человеческих эмоций Исаак Иосифович Шварц мастерски отражал своей музыкой, наделив ее неподвластным времени и изменчивым веяниям моды звучанием».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...