Новая экоэкспертиза подтвердила угрозу золоотвала в Невском районе для жизни людей

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Независимая экспертиза проб грунтов с золоотвала на Дальневосточном в Невском районе показала кратное превышение в почве свинца, ртути, цинка и других металлов. В воздухе было обнаружено превышение содержания вредного бензоапирена. Выявленная концентрация веществ позволяет отнести объект к 1-2 классу опасности и свидетельствует о потенциальной угрозе здоровью жителей. Реальное положение дел противоречит заявлениям администрации Алексея Гульчука, считающей объект безопасным для людей и экологии. В беседе с Peterburg News эксперты и экоактивисты заявили о необходимости срочно ликвидировать золоотвал, потому что по степени влияния частицами пыли с металлами он мало чем уступает Чернобыльской АЭС.

Недооцененная опасность золоотвала

Член Молодёжной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга Алина Назарова и компания «Эко-Экспресс-Сервис» (ЭЭС) провели 14 апреля круглый стол по проблеме золоотвала на Дальневосточном проспекте в Невском районе с привлечением экспертов, активистов, мундепов и представителей власти. Peterburg News не смог поприсутствовать  на мероприятии, но внимательно ознакомился с видеозаписью мероприятия, которая была выложена в публичный доступ.

Редакция обратила внимание на доклад заслуженного эколога РФ, члена Общественного экосовета при губернаторе Петербурга, основателяЭЭС Владимира Жигульского. Эксперт представил данные новой экоэкспертизы золоотвала, проведенной компанией ЭЭС после отбора четырех проб грунтов на объекте в период с 7 по 9 апреля. Полученные данные показали, что в пробах было выявлено превышение концентрации тяжелых металлов и различных химвеществсвидетельствующих о высокой опасности объекта для людей и окружающей среды. В воздухе было выявлено превышение допустимой концентрации бензоапирена в 3,3 раза.

В компании «Эко-Экспресс-Сервис» по запросу нашей редакции предоставили результаты независимого исследования проб грунтов ивоздуха.

Как пояснили редакции в компании, анализ показал кратное превышение в 4 пробах грунтовсодержания мышьяка (в 2,29-5,51 раз), свинца (в 2,66 раз), меди (в 3,02-7,28 раз), цинка (в 3,16-6,47 раз), никеля (в 1,32-10,26 раз), ртути (в 9,33-20,33 раза). Все пробы грунта имеют высокий рН от 7,5 до 7,8. Согласно СанПиН 2.1.3685-21,концентрация веществ в пробах грунтов позволяет отнести их к «опасным» и «чрезвычайно опасным»(1-2 класс экоопасности).

Экспертиза проб атмосферного воздуха показалапревышение допустимой концентрации бензоапирена в 1,5-10,5 раз (среднее значение 3,3). По данным открытых источников, бензоапирен – химический канцероген, опасный для окружающей среды и человека даже в малой концентрации, так как обладает свойством биоаккумуляции. Вещество может долго переноситься от одних объектов к другим, из-за чего те становятся его вторичными источниками. Бензоапирен оказывает мутагенное действие.

Что говорят эксперты?

Peterburg News побеседовал с участниками круглого стола, чтобы узнать мнение о специалистов о степени угрозы золоотвала в контексте новых выявленных фактов. Опрошенные редакцией эксперты пришли к единому мнению – ситуация с объектом на Дальневосточном является недооцененной. Он представляет гораздо большую опасность, чем считалось раньше. Ни о какой консервации золоотвала речи идти не может, его необходимо срочно ликвидировать, так как под угрозу поставлено здоровье десятков тысяч граждан. Такие цифры объясняются тем, что с «зольных гор» ветром разносится мелкодисперсная пыль с примесями тяжелых металлов. Радиус поражения может достигать около 15 километров.  

Главный редактор газеты «Общество и экология», член Общественного экосовета при губернатореПетербурга Сергей Лисовский отметил, что проблему с золоотвалом нужно решать. Район застраивают, а с 2016 года дома становятся все ближе к объекту. Это только увеличивает количество людей, которые могут попасть под пагубное воздействие зольной пыли, которая не уступает по вредоносности Чернобыльской АЭС.Помимо этого, не обращается внимание на реальное состояние окружающей среды в зоне золоотвала – там нет деревьев. По мнению собеседника, консервация объекта, как это обсуждалось ранее, неприемлема. Нужно его ликвидировать.

«<…> Подчеркну – не золоотвал приближался к домам, а жилые дома приближались к золоотвалу. И на сегодняшний день порядка 40 000 человек страдают от наличия данного золоотвала, который мы классифицируем как экологическую угрозу для горожан <…> Как сказали несколькоспециалистов на круглом столе, опасность частиц пыли она примерно такая же как на Чернобыльской АЭС. Но, конечно не по радиоактивным показателям, а именно по вреду, который наносится человеческому организму.

<…> Как правило, говорится только о золоотвалеи комфорте проживания, но мы можем наблюдать, что вокруг этого золоотвала не растут деревья. Почему? Потому, что это всё выжигается. Там токсичные отходы. И второй момент – весной, после дождей, когда вся эта вода сливается в Неву, загрязняется Нева. Подчёркиваю – не растут растения и загрязняется водный объект Нева», — поделился своим мнением Лисовский в беседе с Peterburg News.

Важность скорейшей ликвидации золоотвалаподчеркнул экоактивист, журналист и основатель «Красивого Петербурга» Красимир Врански.

«Для местных жителей, которых там несколько тысяч человек живёт, золоотвал – первоочередная проблема. Когда ветер дует, он всё это сдувает, и жители этим дышат. Поэтому очень важно решение этой проблемы, при чём в кратчайшие сроки», — отметил Врански.

Депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева заявила в беседе с Peterburg News, что озвученные экологами данные ее удивили. Один из выступавших экспертов, который изучал золоотвалы, озвучил цифры, что радиус поражения может достигать 15 км. Об опасности объекта на Дальневосточном мундеп, как она отметила в разговоре, знала, но степень его угрозы недооценила.

«После выступления экологов на встрече, я поняла, что недооценённой проблемой оказался золоотвал. Наверное, даже мной недооценённой <…> Жители местных домов будут страдать от золоотвала, пока опасность не будет устранена, потому что содержание тяжёлых металлов и их вдыхание на самом деле наносит вред здоровью. Таким образом можно сказать, что нужно принимать меры, при том уже срочные. Но представитель губернатора сослался на то, что наша бюрократия не позволяет быстро решать такие вопросы, даже те, что требуют незамедлительного вмешательства. Это бьёт в первую очередь по здоровью местных жителей и при длительном контакте приводит к заболеваниям. Дальше это будет бить по бюджету», — поделилась своим мнение Светлана Дмитриева.

Гульчук «имеет бледный вид»

Новые данные опровергают позицию Администрации Невского района. Глава управления Алексей Гульчук, игнорируя аргументыэкоактивистов об опасности объекта, несколько лет увиливал от обязанности ликвидировать золоотвал, заявляя о его безвредности. Горы грунта, скопившиеся на проблемных участках в СУН-16 и являющиеся по факту выкопанными отходами золоотвала, чиновники района называли обычной землей. А в ответах на запросы активистов, СМИ и обычных жителей, администрация целенаправленно предоставляла устаревшие данные исследования почв РоспотребнадзоромПетербурга в 2018 году, в котором заявлялось о безвредности объекта. При этом результаты экоэкспертизы Росприроднадзора 2019 года, выявившей наличие веществ в грунтах 3-4 класса опасности, игнорировались. Не знать о ней чиновники не могли – за неликвидированнуюсвалку опасных отходов администрацию Невского района штрафовали на 400 тыс. рублей. К слову, проведенная ЭЭС экспертиза подтвердила заявления эколога Сергея Грибалева. В беседе с нашей редакцией эксперт заявлял, что экоэкспертиза Росприроднадзора была неточной, так как не составлялась сетка отбора проб как при предпроектных изысканиях. Поэтому специалисты, выборочно взяв образцы, выявили лишь 3-4 класс опасности. Однако могли и запросто найти вещества 1-2 класса опасности при детальных исследованиях. Это лишь доказала новая экспертиза компании «Эко-Экспресс-Сервис».

Администрация Гульчука отказывалась признавать опасность золоотвала и существование исследований Росприроднадзора даже в том случае, когда наша редакция в письменных запросах прямо на этот факт указывала, ссылаясь на данные, размещенные на официальном сайте надзорного ведомства. Сложно не упомянуть заявление чиновников на закрытой конференции со СМИ в начале марта о том, что у них есть результаты неких экспертиз, которые доказывают безвредность золоотвала. Правда, по запросу Peterburg Newsадминистрация Гульчука доказательств так и не предоставила. А посетить круглый стол глава района, по всей видимости, испугался, поскольку там ему пришлось бы отвечать на острые вопросы. Отметим, что забыть о мероприятии чиновник не мог, поскольку сотрудники редакции направили ему не только приглашение на встречу, но и напоминание о ней. Из администрации пришла лишь смешная отписка, в которой заявлялось об отсутствии проблем, что стало апогеем абсурда.

Не известно, почему Гульчук так последователен в своем отказе от признания проблемы и участия в ее решении. Является ли это следствием некой данной команды на игнорирование, обычным чиновничьимравнодушием, отсутствием политической воли, наличием собственных интересов? Возможно, это уже не так важно. Сегодня определенно можно сказать одно – Гульчук «имеет бледный вид». Главе администрации Невского района теперь придется проявить не меньшие чудес изворотливости, чтобы объяснить вышестоящему руководству, почему от его бездействия поставлено под угрозу здоровье населения вверенного ему района. После появленияновых данных, доказывающих большую опасность золоотвала, Peterburg News обратится во все надзорные инстанции для инициирования проверок.

В том, что реакция властей будет, наша редакция не сомневается. Сегодня в рамках послания к Федсобранию президент РФ Владимир Путин замотивировал политиков, бизнес и чиновников решать экологические проблемы. Такие посылы не игнорируются.

«Усилия каждого уровня власти, бизнеса, институтов развития, Российской академии наук должны быть подчинены главной, центральной задаче – повышению качества жизни наших людей. И здесь, подчеркну, наши подходы в области охраны окружающей среды носят абсолютно принципиальный характер и ревизии, безусловно, не подлежат. Чем грозит иной путь, показали недавние события в Норильске, в Усолье-Сибирском, да и в некоторых других точках. Мы обязательно поможем людям, которые здесь живут, но нельзя вновь допустить возникновения подобных экологических ситуаций», — заявил Путин

Напомним, выявление большого количества тяжелых металлов и химвеществ в грунтах связано со спецификой отходов, сбрасываемых в карты зоолотвала. На захоронение свозили не только золу и шлаки с ТЭЦ, но также токсичные отходы от чистки рек и озер, стоки от предприятий, материалы с ГУП «Экострой», грязный снег с реагентами, а также отходы химпредприятия«Пигмент».

Ранее была возможность ликвидировать золоотвалкак объект накопленного вреда за счет средств федерального бюджета по программе «Чистая страна» Минприроды РФ. Однако процесс был остановлен в связи с тем, что в 2020 году администрация Невского района включила объект в «Адресную программу ликвидации свалок». Правда к фактическому устранению золоотвалачиновники так и не приступили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...